Главная О Профкоме Профсоюзный актив Комиссии Новости Вестник профсоюза Контакты
Целевая программа СПб ЖИЛЬЕ БЮДЖЕТНИКАМ
Целевая программа МОЛОДЕЖИ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ


Как составить дополнительное соглашение к трудовому договору?

Ответ: В случае изменения педагогической нагрузки, заработной платы, должности работника, работодатель обязан не позднее, чем за 2 месяца письменно предупредить работника об изменении трудового договора. Через 2 мес. после предупреждения, если работник согласился работать в новых условиях труда, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должен быть указан измененный пункт трудового договора в новой редакции или дополнительные пункты. Дополнительное соглашение составляется в 2 экземплярах, один остается у работодателя другой у работника. На экземпляре работодателя работник делает отметку о получении второго экземпляра на руки.

Может ли работодатель самостоятельно, применяя статью 73 ТК РФ, изменять и дополнять должностную инструкцию, расширять обязанности работников?

Ответ: Права и обязанности работника в соответствии со статьей 57 ТК РФ являются существенными условиями трудового договора и могут быть изменены только по соглашению сторон трудового договора и в письменной форме.
Изменение существенных условий трудового договора по инициативе работодателя в соответствии со ст.73 ТК РФ возможно, но указанная статья связывает возможность их изменения работодателем со строго определенными причинами: изменение организационных или технологических условий труда.
В образовательных учреждениях изменение существенных условий трудового договора по инициативе работодателя может быть связано с изменением количества классов, групп, численности учащихся, количества часов по учебному плану, программам, с введением новой должности, обязанности по которой ранее выполнялись работниками за доплату.

Нужно ли заключать трудовой договор в письменном виде с работниками, принятыми до введения в действие ТК РФ? Если да, то по чьей инициативе это должно быть сделано?

Ответ:Заключение с работниками трудового договора в письменной форме предусмотрено не в связи с введением в действие ТК РФ. Такое требование предусматривалось и КЗОТом РФ, и законом РФ "Об образовании" начиная с 1992 г.
Следует отметить, что в данном случае затронута проблема оформления в письменной форме трудовых отношений с работником, сложившихся до установления работодателю более жестких требований
Не оформление трудовых отношений с работниками в письменной форме чревато возникновением различных трудовых конфликтов. Причем в невыгодном положении при трудовых конфликтах могут оказаться сами руководители, так при отстаивании своих интересов может воспользоваться любыми доказательствами, тогда как доказательства работодателя должны быть подтверждены документами.

Установлен ли верхний предел учебной нагрузки педагога дополнительного образования в одном и том же учреждении дополнительного образования детей?

Ответ: Нет, не установлен, поскольку в соответствии со статьей 333 ТК РФ учебная нагрузка педагогического работника образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом только в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым правительством РФ.
Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденное постановлением Правительства РФ от 07.03.95 г №233"Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей" (с изменениями от 22.02.1997 г., 08.082003 г.), не предусматривает случаев, связанных с ограничением учебной нагрузки педагогов дополнительного образования верхним пределом.

Предоставляется ли учителю (воспитателю) методический день?

Ответ: Действующим законодательством педагогическим работникам не предусматривается установление так называемого методического дня.
В то же время правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения педагогическим работникам для самообразования может быть установлен режим рабочего времени, предусматривающий выполнение педагогической работы в пределах недельной нормы часов за меньшее количество дней в неделю. Высвобожденный таким образом день недели, используемый для повышения квалификации. самообразования, педагогические работники стали называть методическим днем.

С какого дня работнику может изменяться (должностной оклад) разряд оплаты труда и по каким основаниям?

Ответ: Изменения производятся:
- при увеличении стажа работы - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в образовательном учреждении (заявления работника при этом не требуется), или со дня предоставления документа о стаже, дающем право на повышение;
- при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня предоставления документа;
- при присвоении квалификационной категории - со дня принятия решения аттестационной комиссией;
- при присвоении почетного звания - со дня присвоения;
- при присуждении ученой степени кандидата наук - со дня вынесения решения Высшей аттестационной комиссией Минобразования России о выдаче диплома
- при присуждении ученой степени доктора наук - со дня присуждения Высшей аттестационной комиссией Минобразования России ученой степени доктора наук
Указанный порядок предусмотрен в совместном письме Министерства образования и науки Российской Федерации и профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 № АФ-947/96

В каком случае устанавливается режим рабочего времени, разделенный на части. Как оплачивается сверхурочная работа воспитателя в детском доме?

Ответ: В исключительных случаях, в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием обучающихся, в которых чередуется учебная и воспитательная деятельность в течение дня, работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа может вводить для воспитателей режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часов подряд, с соответствующей компенсацией такого неудобного режима работы в порядке и размерах, предусмотренных коллективным договором.
Переработка рабочего времени вследствие неявки сменяющего работника, осуществляемая по инициативе работодателя за пределами рабочего времени, установленного графиками работ, является сверхурочной работой.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором.
Надо помнить, что в соответствии со ст.99 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Если, все-таки, стоит вопрос об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника и оплате за эту работу, то здесь действительно применима ст.151 ТК РФ и размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Какая педагогическая нагрузка требуется учителю для получения досрочной трудовой пенсии по старости?

На основании пункта 4 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). При этом нагрузка может суммироваться только по одинаковым должностям (учитель-учитель, воспитатель-воспитатель). Нагрузка по различным должностям не суммируется.

Какие документы требуются при приеме на работу в образовательное учреждение?

На основании ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в образовательное учреждение, предъявляет работодателю: - паспорт гражданина РФ (либо паспорт иностранного гражданина и разрешение на работу); - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; - документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; - документ об образовании, о квалификации; - справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную органами внутренних дел по месту жительства гражданина. - документы об отсутствии заболеваний, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения (санитарная книжка). Без предоставления указанных документов заключить трудовой договор с работником не возможно.

Наличие судимости за какие виды преступлений препятствует осуществлению трудовой деятельности в образовательном учреждении?

В соответствии со ст.ст.331 и 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в образовательном учреждении не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления: - против жизни и здоровья (гл.16 УК РФ, ст.ст.105-125); - свободы, чести и достоинства личности (гл.17 УК РФ, ст.ст.126-127.2); - половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл.18 УК РФ, ст.ст.131-135); - против семьи и несовершеннолетних (гл.20 УК РФ, ст.ст.150-157); - здоровья населения и общественной нравственности (гл.25 УК РФ, ст.ст.228-245); - против общественной безопасности (гл.24 УК РФ, ст.ст.205-227).